IT之家 8 月 21 日消息,微信 iOS 平台今日迎来了 8.0.76 正式版更新。根据用户反馈,微信 iOS 更新 8.0.76 版本后,全新“深色”图标已经上线。

除此之外,微信近期还灰度测试了一项名为“按住转文字”的聊天输入框新功能,但根据用户反馈,目前该功能的识别率不如录入语音后转文字。
如图所示,该功能将原本独立的麦克风按钮整合进输入框,用户长按输入框即可直接进行语音输入并实时转为文字。相关话题今日登上微博热搜,引发广泛讨论。


此次调整的核心在于,将输入框右侧的麦克风按钮取消,改为在输入框内显示灰色的“可按住转文字”提示文字。用户只需长按输入框区域说话,松开手指后,语音便会自动转换成文字并直接发送,省去了在语音和文字模式间来回切换的步骤。此外,转换过程中用户还可选择“编辑”手动修改文字,或上滑取消发送。
对于这一改动,用户反馈呈现两极分化。部分用户认为该功能提升了效率,尤其在不便打字的场景中体验极佳。有用户表示“挺好用的”,也有用户称这对打字慢的中老年群体非常友好。然而,不少老用户表达了不适,认为多年形成的使用习惯被打破,且容易发生误触。有网友吐槽该功能“难看”“反人类设计”,且目前无法手动关闭。
腾讯客服对此回应IT之家称,该功能目前仅在 iOS / Android 客户端进行小范围灰度测试,鸿蒙客户端还在开发中,尚无上线时间表。
